Nominierungen

Beste Serie

Alle Serien der Official Selection
sind als BESTE SERIE nominiert und
haben die Chance den SPECIAL JURY
AWARD zu erhalten.

Beste Regie

Riccardo Cannella - Anachronisme
Michael Söth - Deichbullen
Harry Sherriff - Early Days
Pedro Levati - Esther's Style/Estilo Esther
Luke Eve - High Life
Gastón Armagno - Hotel Romanov
Gisela Benenzon - I'm Ander/Soy Ander
Sergio Carreño - Natural Selection
Kate Madison - Ren: The Girl with the Mark
Daniel Hendler - The Division/La División

Beste Schauspielerin

Beatrice Schiros - Caronte/Charon
Estela Garelli - Esther's Style/Estilo Esther
Odessa Young - High Life
Florencia Colucci - Hotel Romanov
Candela Vetrano - I'm Ander/Soy Ander
Hélène Kuhn - Jezabel
Amandine Hervé-Pouchet - MH
Chaieun Lee - Ohgusil/The Ordinary Life of Ms. O!
Priscilla Vilela - Septo
Sara Martins - Sparebnb
Ana Caldas - We All Wanted To Kill The President

Bester Schauspieler

Ivan Olivieri - Anachronisme
Tony Tambi - Con$equences
Hannes Hellmann - Der Mann für die Sünde
James Harkness - Early Days
Reinhard Paul Seyer - Ebersberg
Mehmet Günsür - Kanaga
Lim Siwan - My Cat Man
Santiago Gómez - Natural Selection
Yohan Genin - Nemausus
Daniel Hendler - The Division/La División

Beste weibliche Neberolle

Constance Ejuma - Con$equences
Lenka Arnold - Deichbullen
Claudine Baschet - Frapuccino
Lola Berthet - I'm Ander/Soy Ander
Angela Palmer - Spiral
Ana Katz - The Division/La División
Nozuko Nkosiyane - Thesha

Beste männliche Neberolle

John Tague - Con$equences
Ben Becker - Deichbullen
Peter Lohmeyer - Der Mann für die Sünde
Steve Noh - Dragon Race
Benson Jack Anthony - High Life
Gastón Armagno - Hotel Romanov
Andrew Horner - The Tone

Beste Kamera

Beppe Gallo - Caronte/Charon
Rolf Lindblom - End Unsung
Fermin Torres - Hotel Romanov
Tolga H. Yuceil - Kanaga
Park Jongcheol - My Cat Man
Andrés Hernández - Natural Selection
Neil Oseman - Ren: The Girl with the Mark
Hugh Turral - Restoration
Thiago Coghi - The Heritage/A Herança
Lungelo Mdlalose - Thesha

Bestes Drehbuch

Bruce - Warwick Holt, Mat Blackwell
Claire and Michel - Gabriel Doré
God's 17 - Nir Shelter, Tai Scrivener, Courtney Powell
I'm Ander/Soy Ander - Gisela Benenzon
In Absentia - Jessica Silvetti, Ethan Kogan
Kanaga - Caterina Mongiò, Kaan Yüceil, Tolga Yüceil
Natural Selection - Sergio Carreño, Carol Peña
Or So The Story Goes - Theresa Labreglio, Melissa Malone, Bryan Civitarese
Sparebnb - Adam Lavis, Jo Smyth
Stage Fright/Lampenfieber - Fabian Wallenfels, Levin Hübner, Ingrid Kaltenegger, Kirsten Loose
We All Wanted To Kill The President - Ana Ramón Rubio

Bester Schnitt

Thibaud Paul Martin - Alice in Paris
Stéphanie Gaurier - Dragon Race
Ignacio Guala, Pedro Levati - Esther's Style/Estilo Esther
Melanie Annan - High Life
Devin Yüceil, Tolga H. Yüceil - Kanaga
Atsushi Ogata - Mona Lisa Cowboy
Duckgil Choi - Ohgusil/The Ordinary Life of Ms. O!
Adriano Oliveira, Felipe Vianna - The Heritage/A Herança

Beste Filmmusik

Gian Marco Castro - Anachronisme
Felix Marks - End Unsung
Sarah Blasko - High Life
Eduardo Cimino, Gustavo Braga - I'm Ander/Soy Ander
Andoni Santos - Sol Naciente
Matias Singer - The Division/La División
Jonathan M. Roe - The Pantsless Detective

Bestes Sound Design

Anachronisme
Dragon Race
Ebersberg
Jezabel
Ren: The Girl with the Mark
Restoration

Beste visuelle Effekte

My Cat Man
Ren: The Girl with the Mark
Restoration
Sol Naciente

Bestes Produktionsdesign

Alice in Paris
Bruce
Caronte/Charon
Dragon Race
MH
Christopher Dane - Ren: The Girl with the Mark
Jacqueline Miller, Lisa Cookson - Restoration
The Pantsless Detective

Bestes Kostümdesign

Steph Hooke - Bruce
Bruciare Violini
Hotel Romanov
Jimena Sánchez - Natural Selection
Ohgusil/The Ordinary Life of Ms. O!
Miriam Spring Davies - Ren: The Girl with the Mark

Bester Originalsong

Deichbullen - "Zu Neuen Ufern",
Reverend Christian Dabeler
I'm Ander/Soy Ander - "Voy a cambiar",
Eduardo Cimino, Gustavo Braga (Musik),
Gisela Benenzon (Texte)
Jezabel - "Ta Gueule", Max Guiguet
Or So The Story Goes - "3,2,1", Judith Avers
The Pantsless Detective - "Lonely Avenue",
Jonathan M. Roe (Musik), Tom Chamberlain (Texte)

Beste Animation/Puppenspiel

2 Aliens
Gott kommt
Hermann Sox
This is Desmondo Ray!

Beste Dokumentation

1 Minute Meal
Gimel
Grossbreitenbach100%
House Call with Dr. Yvette Lu
Im märkischen Sand
Kinshasa Collection
Naturally Salt Spring
Shotgun Boogie
Spectrums
The Secret Lives of Public Servants

Bester Pilot

Blake
Dear Mankind
Flatbush Misdemeanors
Gorchlach: The legend of Cordelia
Im Park scheint die Sonne und es ist schön
Night Patrol
Under the Weather
Up, Up

Alle Filmemacher*innen eines Piloten
haben die Chance ihr Projekt im
Rahmen des Festivals zu PITCHEN.

Coming soon: Nominierungen für den Special Selection Pick,
Vancouver Web Fest 2018.

Organisatoren

Öffentliche Förderer & Partner

Öffentliche Förderung Business Day

Öffentliche Förderung Educational Day

Sponsoren

Unterstützer

Medienpartner

Festivalpartner